Поиск

Джеймс Томпсон: «Это был фантастический уик-энд для LADA SPORT»!

В рубриках: Новости | Автор: author 13.10.2009

i Через две недели после того, как команда LADA SPORT показала высокие результаты на девятом этапе чемпионата WTCC в Ошерслебене (4 место в квалификации и 10-е в гонке), пилот Джеймс Томпсон заработал первые для команды очки в личном зачете, дважды финишировав на шестом месте на гонке в Имоле.

Прошедший гонки  на легендарном автодроме Энцо и Дино Феррари стал сенсацией для всех участников чемпионата и гордостью российских болельщиков. Джеймс Томпсон, которого назвали главным героем итальянского этапа, отметил: «Это был фантастический уик-энд для LADA SPORT! Я очень люблю трек в Имоле, и наш результат здесь – показатель того, что мы прогрессируем. Постоянная работа по усовершенствованию машины дает свои плоды. Нам еще многое предстоит сделать, но мы определенно движемся в правильном направлении!»
Гоночная трасса в Имоле недалеко от Болоньи подверглась в последние годы серьезной реконструкции. Трек содержит множество скоростных участков и интересных поворотов, где автомобиль проявляет свои ходовые качества по максимуму.
В квалификационных заездах Джеймс Томпсон показал пятнадцатое время, но в первой гонке стартовал четырнадцатым. Сдвиг на одну позицию произошел из-за вступившего в силу решения стюардов о перемещении пилота Chevrolet Алана Меню на десять позиций ниже на стартовой решетке по причине замены двигателя. Яап Ван Лаген на стартовой решетке первой гонки занял двадцать вторую позицию, Кирилл Ладыгин – двадцать третью.
Все три автомобиля LADA PRIORA начали гонку в отличном темпе. Джеймс Томсон, несмотря на повреждение машины в результате контакта с соперником, смог сразу же отыграть несколько позиций и все десять кругов проехал стабильно, финишировав в очковой зоне на шестом месте. От лидера его отделяли 5.6 секунды.
К сожалению, неудачно сложилась гонка для голландского пилота LADA SPORT Яапа Ван Лагена. На первых кругах он отыграл восемь позиций и шел близко к первой десятке, но после контакта на высокой скорости с одним из пилотов вылетел с трассы. Значительные повреждения болида не позволили Яапу участвовать во второй гонке. Кирилл Ладыгин, стартовав двадцать третьим, смог финишировать на четырнадцатой позиции.
Яап Ван Лаген сказал: «Мы решили проблему с тормозной системой, которая беспокоила нас в квалификации, и я был очень доволен поведением автомобиля в самой гонке. Время круга у меня было практически такое же, как у Джеймса. Но соперникам не нравится, что LADA идет впереди них, и я получил удар, которые имел серьезные последствия для машины».
Во второй гонке согласно системе реверсивного старта (пилоты, которые финишировали в первой восьмерке, стартуют в обратном порядке) Джеймс Томпсон стартовал с третьей позиции – это еще один знаменательный факт для команды LADA SPORT. К сожалению, из–за не очень удачного старта Джеймс оказался на седьмой позиции, но в течение гонки смог отыграть позиции и финишировал шестым. Кирилл Ладыгин в результате жесткой контактной борьбы вылетел с трека, но вернулся и закончил гонку на двадцатом месте

 

Читать здесь…


Комментариев нет »

Комментариев пока нет.

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Оставьте комментарий