Поиск

Глушитель – на звук и цвет…

В рубриках: Инфо | Автор: author 11.10.2009

i

Много лет глушителями интересуются не только специалисты по тюнингу автомобилей, но и простые автолюбители. Во-первых, глушитель может существенно влиять на внешний облик и характер машины, а во-вторых – на мощность двигателя и его голос.

Нет, конечно, сам глушитель никак не влияет на мощность двигателя. Зато, благодаря правильно выбранному «глушаку» может полной грудью дышать двигатель. Во многом благодаря глушителю мотор может развивать большую мощность и показывать лучший крутящий момент.

Глушитель ВАЗ – тема для особого разговора. Именно владельцы ВАЗ сильнее других кричат о том, как они ощущают улучшения характеристик двигателя, произошедшие после замены глушителя. Штатная выпускная система ВАЗ, якобы, сильно мешает двигателю дышать. Всё это весьма условно, ибо двигатель – повод для гордости производителя и даже на ВАЗе уделяют внимание тому, что этому двигателю мешает быть конкурентным преимуществом.

Штатная выпускная система настроена оптимально с точки зрения работы со штатным двигателем. Если что-то делали с мотором, обратите внимание на систему выпуска и глушитель.

Странно. Если результата нет, зачем все меняют глушитель? Угадаете? Да! Фишка в звуке. Именно этот звук пытаются воспроизвести играющие в машинки дети. Именно этот звук заставляет искать его источник, вертя головой на улице. Видимо, люди действительно любят ушами. И не только женщины.

Если представить себе некий рейтинг популярности оборудования, устанавливаемого на автомобили, глушитель будет занимать четвертое место, после сигнализаций, магнитол и стальных дисков. Именно глушитель делает этот сказочный звук, который заставляет окружающих поверить в мощность любого автомобиля. Подобно продавцам музыкальных компакт-дисков, производители глушителей предлагают клиентам послушать рев тех или иных моделей глушителя.

Всё, между тем, сложнее, чем кажется. Настроить звук у машины может только классный специалист в этой области. Кроме огромного опыта будет нужна акустическая лаборатория. У мастеров ближайшего гаражного кооператива такого оборудования, увы, нет.

Удивительно, но производители автомобилей (ВАЗ – в особенности) совершенно игнорируют качество звука, который производят их автомобили. Хотя, отличный звук сделать не так сложно. Никакой рекламы не нужно автомобилю, который пением своего двигателя растопит лед в сердцах водителей.

Ещё важен дизайн глушителя. Качественное окончание глушителя, изготовленное из никеля, стоит дорого. Простое напыление может остаться на снегу. Особенно, если свой глушитель вы купили на базаре. Кстати, никель – не самый дорогой материал. Бывают окончания их титана или особого сорта нержавеющей ткани.

Разумеется, важно обращать внимание на производителя глушителей. Выбирайте тот, происхождение которого не вызывает сомнений. Только глушитель, выбранный с оглядкой на эти критерии, будет действительно хорош. И на вид, и на звук.



Комментариев нет »

Комментариев пока нет.

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Оставьте комментарий