Поиск

Экологическая LADA PRIORA CNG

В рубриках: Новости | Автор: author 11.10.2009

priora

Доброго времени суток всем, кто заглянул на эту страничку.
Многие из нас, любителей тазиков-вазиков, в целях экономии денежных знаков оборудуют свои авто газовым оборудованием. И все бы хорошо, но динамика двигателя довольно ощутимо падает при работе на газовом топливе, а по поводу ресурса двигателя – тут еще бабка на двое сказала, что лучше: газ или бензин.

Однако, начиная с 1999 года, производитель наших обожаемых авто ведет разработку нового экологичного и динамичного двигателя, работающего на газовом топливе. И в прошлом году, на международной автовыставке в Москве АВТОВАЗом был представлен новый автомобиль LADA PRIORA CNG.
Внешне новый ТАЗик ни чем не отличается от соплеменников. А вот силовая установочка этой машинки заслуживает отдельных нескольких слов. Дело в том, что в отличии от привычной схемы питания, двигатель LADA PRIORA CNG питается не пропаном-бутаном, а природным газом. В качестве резервного топлива по-прежнему остается бензин, но его запас на борту будет невелик – всего лишь пятнадцать литров, чего должно хватить на сто семьдесят километров пути. Что же касается хранения газа, то емкости четырех специальных баллонов хватит на преодоление расстояния в триста тридцать километров.
И, по традиции, если заканчивается газ, переход на бензин осуществляется автоматически. Если же будет необходимость перейти на бензин вручную – всегда пожалуйста, можно переключаться и на бензин, и на газ.

Использование природного газа для работы двигателя позволило увеличить ресурс почти на тридцать процентов, а это, согласитесь, не мало. Помимо увеличенного ресурса, двигатель может похвастаться значительным снижением выброса в атмосферу вредных веществ. Это позволит нашим автомобилям не отставать от европейских экологических стандартов, которые с каждым годом становятся все жестче и жестче.

Касаемо силовых характеристик двигателя, отмечу, что по информации из разных источников, при питании двигателя газом, силовая установка способна развивать мощность до восьмидесяти восьми лошадиных сил. При этом максимальная скорость автомобиля LADA PRIORA CNG может достигать ста семидесяти пяти километров в час.
Испытания новой LADA PRIORA CNG будут продолжаться и в этом году. По заявлениям пресс-службы ОАО «Автоваз», испытания будут проходить как на специальном испытательном полигоне, так и на обычных дорогах, по которым мы с вами ежедневно передвигаемся. Сейчас на полигоне испытываются десять автомобилей. Квалифицированными специалистами оцениваются такие важные показатели, как управляемость, плавность хода, эффективность торможения, устойчивость на дороге. К концу года АВТОВАЗ специально для испытаний изготовит еще десять авто.

Вот только по поводу того, когда этот чудо-автомобиль выйдет в серийное производство пока ничего не известно. Нам остается лишь ждать выхода нового экологически чистого авто. Лишь только тогда мы с вами сможем по достоинству оценить преимущества нового, по настоящему европейского, автомобиля.


Комментариев нет »

Комментариев пока нет.

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Оставьте комментарий